День Победы — праздник, который находит отклик в сердце каждого жителя нашей Родины. Почти у всех есть или были близкие, которые принимали участие в Великой Отечественной войне: мужчины, женщины, дети  отважно сражались с врагом на фронте, трудились в тылу: работали на фабриках и заводах, возводили оборонительные сооружения, шили обмундирование для солдат, собирали фронтовые посылки…

Благодаря самоотверженности этих людей мы сейчас живем под мирным небом, и мы в ответе перед ними, чтобы оно всегда оставалось таким. Мир хрупок, и мы не можем забывать уроки тех великих лет, историю героических подвигов, человеческих судеб.

Мы будем помнить, и передавать из поколения в поколение. Ради памяти воинов, защищавших свою землю и своих любимых. Ради детей войны, переживших время военной поры. Ради наших детей, которые сегодня начинают свою жизнь.

День Победы — светлый, но в то же время отзывающийся в душе болью праздник. Уж сколько лет прошло с той жестокой войны, но во многих сердцах остались воспоминания об испытаниях и утратах. И, к сожалению, с каждым годом этих сердец становится меньше…

Наш детский сад принял активное участие в праздновании

 

74-годовщины Дня Победы:

Воспитанники МДОУ «ДСКВ №12» группы №7 участвовали   6 мая 2019 года  на «Аллее памяти»  в торжественной линейке, посвященной  великому празднику Дню Победы. На мероприятии присутствовали ветераны,  дети блокадного Ленинграда, узники фашистских лагерей, живущие в п. Романовка, а также  ученики Романовской СОШ,  гости и жители поселка.

 Перед присутствующими с поздравлением ветеранам выступил заместитель главы Романовского сельского поселения Горбунов А.Н. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

В мемориальном месте на «Аллее Памяти» воспитатели  Артемова Т.А. и Прокофьева Е.И.  подготовили с воспитанниками  группы №7 и  прочитали для ветеранов стихи о войне, пели песню  «На земле, где нет войны…», под руководством  музыкальных  руководителей  Шевцовой Ж.В. и Царичанской А.В.

В конце мероприятия дети совместно с ветеранами, учениками и гостями  повязали на березы красные галстуки, которые  символизируют память о погибших во время Великой Отечественной Войны.

Это торжественное мероприятие никого не оставило равнодушным,  и у каждого из присутствующего вызвало бурю эмоций.

В стенах учреждения прошли тематические мероприятия, посвященные Дню Победы. Во всех группах были созданы уголки:  

«9 мая  - День Победы», «Никто не забыт и ничто не забыто», оформлены стенды, выставки военных лет, плакаты героев-воинов, а также фотовыставки  «Они сражались за Родину».

Музыкальные руководители Шевцова Ж.В., Шепельская  Т.П., Царичанская А.В. подготовили и провели тематическое мероприятие с участием детей подготовительного возраста, посвященной Дню Победы.

Группы № 2,№3,№4,№5  участвовали в акции «Свет Победы в окнах».  Детские рисунки,  в которых ребята с педагогами группы, родителями  отразили память военных лет, памятники Дороги Жизни, празднование Дня Победы преобразили окна первых этажей детского сада.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

Подготовила Феоктистова М.А.